Как Вы относитесь к предложениям о переходе Пермского края на московское время?

27 Comments

  • Alex - 12 years ago

    Как человек, работающий с другими городами я вижу неудобство, но считаю, что переход - глупость. Еще бы всю Россию на один часовой пояс посадили :)

  • ЛОРА - 12 years ago

    Если наше Пермское настоящее, астрономическое время равнозначно переходу в Московскую часовую зону, и означает летом белую ночь, а зимой темный день, так зачем на это время переходить, как этот процесс ни назови! А насчет того, что молодежи трудно вставать по утрам в темноте, так у молодежи всегда так, вечером-то некогда пораньше спать лечь: танцы-шманцы, дискотеки, клубы, вечеринки, компьютер, Инет, так есть и так будет всегда, это нормально, когда еще тусить по ночам, как не в молодости! Зато по выходным после тусовок они спят до обеда, когда солнце давно встало, и ничего, очень крепко спят, свет им не мешает! Т.е. дело не в том, светло утром или темно, а в том во сколько молодежь спать ложится. А вот вечером важно, чтоб свет не заканчивался вместе с рабочим веременем, а еще "пожить" можно было после работы, и детям погулять, из кружков и секций вернуться засветло. Да и платить за электричество дома еще больше совсем не хочется, и так с установкой новых счетчиков платить стали в 1,5 раза больше! Кстати, прочитала в постановлении 1930 года о переходе на зимнее-летнее время, что делалось это именно для "перераспределения потребления электроэнергии между промышленным и бытовым"!!! Т.е. чтоб производство экономило, а население потребляло, а следовательно, платило больше!!!

  • Виллер Александр - 12 years ago

    Однозначно против перехода! Летом у нас в Соликамске солнце встаёт в 5 утра сдвиг даже на час будет давать восход уже в 4 часа следователдьно ни ок каком сдвиге времени в сторну Москвы речи не может идти. В городах подобных нашему очень сильно развито "огородничество" чем большо светлого времени суток остаётся вечером тем лучше. Даже сейчас в конце марта в 8 часов утра уже светло, деловая активность ни как не страдает.... Более того если вдруг у нас отменят дикретнее + зимнее времена нам надобудет решать вопрос о сдвиге на2 часа на Восток.

  • наталья - 12 years ago

    Переход на московское время считаю просто идиотским. Ведь есть уже примеры Ижевской области, где люди возвращаются домой, когда на улице царит полная темнота. вместо 10 вечер - в полночь. И я думаю доводы, что будем позже вставать придумали лентяи.... Задумайтесь о тех людях, которые страдают болезнями сердца (гипертонией, сердечной недостаточностью и другие) я однозначно против перехода

  • Владимир С - 12 years ago

    Темное утро сейчас вызывает недовольство по всей стране. Чтобы все пришло в норму, страна должна вернуться на «зимнее» время. Власть обещает исправить ситуацию и возможно стрелки будут сдвинуты на 1 час назад уже в этом году. Если Пермь при этом перейдет на МСК, то местное время будет отставать от астрономического почти на 1 час. Полдень 22 декабря вместо привычного времени 13:15 будет наступать в 11:15. Заход солнца вместо 16:27 будет наступать в 14:27. Учитывая сумерки, темно в Перми будет уже в 15 часов.

    Для приближения местного времени к астрономическому, как это было на подавляющем большинстве территорий России в 2010 году, пермякам надо сначала дождаться возврата на «зимнее» время. После этого можно ставить вопрос о переходе в часовую зону МСК+1.

  • Алексей - 12 years ago

    Для Перми самый оптимальный вариант времени +1 час от москвы (это если по летнему времени). Сейчас уже поговаривают о переводе всей страны на зимнее время (-1 час от существующего времени). Вот и представте будем жить по московскому времени, а Москва ещё на час назад стрелки двинет. Вот и будет летом светать в час ночи, а зимой темнеть в два дня. Оставте ради бога всё как есть и хватит лебезить перед Москвой. А кому очень хочется жить и работать по московскому времени - пусть изменят график работы и работают не с 9, а с 11 или с12 (в Москве многие работают с10)

  • евгений - 12 years ago

    Ну почему же большинство в комментариях делает упор на то, что мы якобы, подчёркиваю - якобы переходим на "московское" время? На самом деле, речь идёт совсем о другом - о том, что мы таким образом возвращаемся к естественному, исторически (до декретов большевиков и ввода "летнего-зимнего" времени) сложившемуся исчислению времени суток, которое было принято большинством стран и которого по сей день придерживается весь мир! И Москва здесь совершенно ни при чём! Призываю не брызгать слюной, изыскивая некую "руку Москвы", а исходить из наших, местных интересов. А они состоят в том, что переведя часы на два часа назад от нынешнего времени, мы исправим ошибки, совершённые ранее и вернём себе НАШЕ, ПЕРМСКОЕ, нормальное с астрономической точки зрения временное исчисление, без оглядки на Москву. А на странные аргументы вроде того, что светать будет в два часа ночи, могу ответить - уважаемые, откройте любой календарь, в котором указано время восхода и захода Солнца по нынешнему времяисчислению и посмотрите на эти показатели зимой. Получается, что светлое время суток наступает только тогда, когда дети уже провели в школе по два-три урока. Каково же им вставать, собираться и идти в школу по темноте? Летом же и так должно светать рано, и вставать человеку летом легче. Наш организм так устроен. Так давайте же вернём то, что и должно было быть, вернём наше естественное природное время.

  • IRINA - 12 years ago

    Давайте тогда и Дальний восток к московскому времени! Пусть днем спят, а ночью работают, лишь бы Москве было хорошо:)

  • Анна - 12 years ago

    Катя
    "Я полностью согласна с Еленой!! Вы подумайте. Я школьница которая каждое утро ходит в школу. Думаете это очень весело вставать ни свет, ни заря и переться в школу?! Мы школьники не усваиваем предметы, плохо учимся и т.д."
    Если вы плохо учитесь,Екатерина,перевод времени вам не поможет.Всегда есть школьники,которые не усваивают что-либо и чаще всего из-за лени.В чем проблема?Я всегда ходила в школу,когда еще было темно.Ничего страшного в этом нет.
    Зато домой студенты,рабочие,да и школьники (кто во 2 смену),с переводом на мск время,будут возвращаться в кромешной тьме.Думаю,мама за вас будет гораздо больше волноваться.
    А летом?это же вообще уму непостижимо!Рассвет в 2 часа ночи!!!
    Вы спросите у Ижевска,как им теперь живется с мск временем.Да они все мучаются там!Итак, кормим Москву,еще и здоровье свое отдавать!
    категорично,против перевода!

  • Кот МатрАскин - 12 years ago

    а давайте заодно уж присоединимся к Московскому Федеральному Округу...
    Мое мнение_делать больше депутатам нехер,как только переводить время,достали уж.На поля ихгнать поганой метлой,поднимать сельское хозяйство

  • Катя - 12 years ago

    Я полностью согласна с Еленой!! Вы подумайте. Я школьница которая каждое утро ходит в школу. Думаете это очень весело вставать ни свет, ни заря и переться в школу?! Мы школьники не усваиваем предметы, плохо учимся и т.д. Вы взрослые можете опоздать на работу, а мы если опаздываем ставят в журнал плохие оценки и замечания в дневник. Утром очень страшно идти и это раздражает, а если вы думаете что вечером тоже страшно( хотя вечером намного больше народу идет с работы или школы) то это не так. Задумайтесь!! Не думайте о себе!! Подумайте о подрастающем поколении! Мы же продолжатели!! В Пермском крае большая смертность людей. Возможно это связанно именно со временем,а именно с его несоблюдением!!!!!! Кто против вы думаете только о себе и досуге, но не думаете о других!!!!!!!!!

  • Елена - 12 years ago

    Те, кто голосуют против видимо не изучали в школе географии, и не знают, что живем мы на планете Земля, что планета наша шарообразная и что еще оказывается вращается! Я уж не говорю об астрономических знаниях, большинство нашего населения, вообще видимо не знают о существовании науки астрономии. Очень жаль, что такие люди не читали статьи проф. Пермского Государственного Национального Исследовательского Университета (ПГУ) Александра Зырянова, в которых как раз поднимается этот вопрос. А суть в том, что несколько раз в нашей стране переводили время, и что сейчас мы живем не по нашему астрономическому времени (меридиан, на котором мы находимся), а по времени города Красноярска. А человек тоже природа, мы не можем быть оторванными от не, мы не роботы. И то время (утро), когда фаза самого глубокого сона, человек отдыхает, мы должны вставать , бодрствовать, а если это происходит постоянно, то у человека происходит сбой в иммунной и нервной системах. А потом мы хотим, чтобы наши дети не болели, учились хорошо, чтобы не болела голова, давление было в норме и так далее! Только у нас вдумайтесь есть выражение: "Надо отоспаться!" Жаль, что если у нашего населения нет элементарных знаний, то оно не слышит умных людей, которые могут объяснить некоторые вещи с точки зрения науки! Ну, и что, будет раньше темнеть, нас опять волнует досуг, а не работа и учеба, зато мы будем вставать вместе с Солнцем и утром, когда будем идти на учебу или работу будет светло!

  • Новиков Андрей - 12 years ago

    Вы только представьте, солнце будет вставать не в четыре утра, а в ДВА НОЧИ!!!!!!!!
    а сама ночь будет начинаться зимой не в шесть вечера, а в ЧЕТЫРЕ!!!
    В ШЕСТНАДЦАТЬ ЧАСОВ ТЕМЕНЬ УЖЕ БУДЕТ - ХОТЬ ГЛАЗ ВЫКОЛИ!!!!!
    А теперь представьте, как на это отреагируют на это наши организмы. Нам бы наоборот час-два прибавить к гринвическому времени...
    Так что пожалуй не надо россказней про то, что это реальное пермское время.

  • Новиков Андрей - 12 years ago

    Вы только представьте, солнце будет вставать не в четыре утра, а в ДВА НОЧИ!!!!!!!!
    а сама ночь будет начинаться зимой не в шесть вечера, а в ЧЕТЫРЕ!!!
    В ШЕСТНАДЦАТЬ ЧАСОВ ТЕМЕНЬ УЖЕ БУДЕТ - ХОТЬ ГЛАЗ ВЫКОЛИ!!!!!
    А теперь представьте, как на это отреагируют на это наши организмы. Нам бы наоборот час-два прибавить к гринвическому времени...

  • Думающий - 12 years ago

    Те, кто высказываются «за», приводят следующие аргументы:
    1. врачи дали заключение, что это полезно (просыпаться, когда солнце встало);
    2. повысится экономическая эффективность (т.к. работаем с Москвой);
    3. К сожалению те, кто «за» не могут объяснить гражданам следующее (уже сам выяснял): Сейчас ВСЯ Россия живет по следующему времени: реальное поясное время + «декретный» час (введен 16.06.1930 СНК СССР) + «летний» час (введен Д.А.Медведевым 3.06.2011). Таким образом, меняя стрелки на 2 часа назад, мы переходим на реальное ПЕРМСКОЕ время, а не московское, это просто МОСКВИЧИ живут по нашему времени (у них оно сейчас на 2 часа вперед). Поэтому лозунг должен быть: ВЕРНЕМ КРАЮ ПЕРМСКОЕ ВРЕМЯ!!!
    Те, кто высказываются «против» приводят следующие аргументы:
    1. будет очень рано темнеть, так как по информации Губернатора края преступность за счет сокращения МВД повысилась на 17 %, перевод приведет к устойчивому росту преступлений за счет еще и темноты;
    2. Удмуртию и Самару на московское время перевели, как там с повышением экономики (есть данные о бурном экономическом росте?);
    3. другие врачи дали свое заключение, что это вредно.
    4. а если руководство, например в Екатеринбурге, зачем нам московское время?
    5. что это за новации такие, со временем бороться (нужно решать другие более важные задачи)?
    6. в прошлом году же ЗС уже решило, что не переходим;
    В основном те, кто против не понимают, что речь идет о переходе не на московское, а на реальное ПЕРМСКОЕ время.
    Но тут необходимо независимое мнение врачей-специалистов (пусть обсудят): какой формат (реальное пермское + 2 часа или просто реальное пермское время) дает наибольшее количество СВЕТЛОГО ВРЕМЕНИ СУТОК для граждан, и уже тогда что-то решать…
    Не разобравшись с этим вопросом, не получив мнение независимых специалистов-ученых, опять можем начать опыты с населением. Хватит опытов, пора решать задачи профессионально и эффективно.

  • Наталья - 12 years ago

    А почему мы должны подстраиваться под Москву? Пусть они под нас подстраиваются, и переводят время на уральское, может, пораньше работу начинать будут!!! Многие из москвичей начинают работу в 10 утра, когда у нас уже обед!!! Почему мы должны перестраивать свой ритм жизни под лентяев, лоботрясов и засонь? И вообще, кто рано встает, тому бог подаёт (известная русская пословица)!!! Я выражаю свой яростный протест против перехода на московское время!!!!
    P.S. Очень надеюсь, что мою позицию поддерживают практически все жители Пермского края!

  • Эльвира - 12 years ago

    Полностью согласна с Владимиром "Под любыми предложениями чиновников есть своя подоплека!! Если кто то думает, что они заботятся о народе. это полная чушь и вранье!! Вот и переход на Московское время, что будто бы это нужно для организма человека, что Пермь живет не в своем поясном времени, и т.д.. все это вранье. Главная цель это коммерческие интересы, бабло решает все и всегда".
    Действительно, к гадалке не ходи, понятно откуда и от кого инициатива идет!

  • Людмила - 12 years ago

    Полностью поддерживаю коментарий Владимира. Чиновники просто произвол какой-то устроили!!!!!!!!!!!! Достали, мало им бабла! Уже все Швецарские банки снабдили!!!! Они что не понимают, что не вечно жить будут, а другим жизнь испортить для них запросто (пора бы уже о душе подумать) Честное слово, кажется что наш губернатор сатанист какой-то!!!

  • Денис - 12 years ago

    Займитесь полезными делами. Отремонтируйте дороги хотя бы. Хватит всякой хернёй заниматься. Улицы переименовывать, время на Москву равнять. Заняться больше не чем, идите на пенсию, освободите свои места для здравомыслящих молодых людей

  • Corbeau - 12 years ago

    Зёмы, у ваших глав что крышу сдуло? какой к черту переход на московское время?

  • Рэм - 12 years ago

    кстати, предлагаю вариант +1 от Мск тоже внести в лист голосования для чистоты эксперимента

  • Рэм - 12 years ago

    поддерживаю +1 от Мск

  • Владимир - 12 years ago

    Под любыми предложениями чиновников есть своя подоплека!! Если кто то думает, что они заботятся о народе. это полная чушь и вранье!! Вот и переход на Московское время, что будто бы это нужно для организма человека, что Пермь живет не в своем поясном времени, и т.д.. все это вранье. Главная цель это коммерческие интересы, бабло решает все и всегда. Именно бизнесу выгодно жить по Московскому времени, чтобы делать сделки и докладывать в Москву в тоже время что и у них, а не ждать 2 часа. Даже Сталин не делал никаких переводов времени, а в наше время это стало слишком модным. Никого не интересует. что люди будут жить практически в в темное время, а спать когда на улице будет светло. Не нужно иметь высшего образования, чтобы посчитать во сколько будет утром светло, а вечером темно. Летом, в июле месяце, в разгар светового дня у нас в Перми уже будет темно в 22 часа, зато солнце будет вставать уже в 2 часа ночи. Скажите кому это нужно??? Я категорически против перевода времени. И обращаюсь к чиновникам, оставьте людей в покое, сколько можно уже издеваться над простыми людьми!!!

  • Котик - 12 years ago

    Проголосовал 10 раз. Прямо как в Чечне на выборах президента!

  • Михаил - 12 years ago

    Если перейти на МСК время...то в июне будет светло уже в 2 часа ночи, а темно уже в 10 часов...
    уже в августесветать будет в 4-5, а темнеть...в 7-8!!!
    Во всем этом один боооольшой плюс чубайсу, люди будут вынуждены "палить" света на много больше чем с переводом на 1 час или без беревода!

  • Вася - 12 years ago

    Считаю оптимальным перевод Перми в пояс +1 от мск.

  • Владимир - 12 years ago

    Как показал личный опыт этой зимой в Перми в декабре светало в 10.30, а в Ульяновске в этом же декабре в 08.30 !!!
    На мой взгляд,
    (1) если зимнее время не будут возвращать, то лучше было бы перейти на часовой пояс Москва + 1 час (Типа Удмрутского и Самарского до отмены их пояса).
    (2) если зимнее время вернут-таки, то можно и жить в нынешнем часовом поясе.

Leave a Comment

0/4000 chars


Submit Comment